Решения для отходов электронного и электротехнического оборудования
В Конгресс-парке отеля Ройал Рэдиссон, г. Москва, 26–29 марта 2018 г. состоялись знаковые мероприятия в сфере обращения с отходами: 3-й Евразийский конгресс «Решения для отходов электронного и электротехнического оборудования» (EWEES), ежегодная выставка по вторсырью Moscow International Recycling Expo, 14-й Международный форум «Лом черных и цветных металлов».
На мероприятиях в сфере обращения с отходами, состоявшимся в марте 2018 г., для обмена опытом, поиска новых партнеров и заключения контрактов собралось свыше 1000 профессионалов из 32 стран мира. Приняли участие и направили официальные обращения делегатам обоих конгрессов органы государственной власти и общественные организации: Министерство промышленности и торговли, Министерство природных ресурсов и экологии, Департамент Мэрии Москвы по экологии, Посольство Швейцарии в РФ, ЮНИДО России, Деловая Россия, Общественная Палата РФ.
Почетными гостями и экспертами стали профильные ассоциации и союзы: BDSV (Германия), EuRIC (Брюссель), WEEELABEX и CENELEC, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), Ассоциация производителей и импортеров РАТЭК и СКО «Электроника-утилизация», а также представители из Белоруссии и KazWaste, Казахстан. Поддержку оказали профильные вузы страны, организовав курсы повышения квалификации и направив делегации на мероприятие.
Организаторами являются швейцарская компания Smart Recourses и национальное объединение ломопереработчиков НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ». Большой вклад в проведение ежегодного отраслевого события по электронному лому внесли постоянные партнеры и спонсоры:
Генеральным информационным спонсором EWEES стал журнал «Твердые бытовые отходы».
Деловую программу мероприятий открыл курс повышения квалификации «Обращение с отходами электронного и электротехнического оборудования», проведенный 26 марта совместно с НИТУ МИСиС. Профессор данного вуза Д. Еланский подробно осветил тенденции и состояние рынка бытовой и электронной техники в России, отметил потенциал экспорта и внутренней переработки, среднедушевое образование ОЭЭО в стране. Продолжил лекцию доктор В. Хефели, старший консультант Министерства экологии Швейцарии и эксперт международного Экологического совета при Правительстве Москвы, рассказав о лучших мировых практиках по обращению с электронными отходами, определении стандартов для их рециклинга, методиках извлечения ценных материалов и утилизации опасных компонентов ОЭЭО, наилучших доступных технологиях.
Особенности реализации бизнеса в правовом поле представила в своем докладе генеральный директор ООО «Дельфи» Н. Беляева. Ключевыми темами доклада стали государственная политика в области обращения с ОЭЭО, контрольно-надзорные процедуры, разрешительная деятельность, трансграничное перемещение отходов, ОЭЭО как отход и как продукция, экологические платежи и отчетность. Слушателям были представлены тесты для прохождения электронной аккредитации и дополнительные информационные материалы по теме. Аккредитовано более 50 специалистов по ОЭЭО.
В официальном открытии выставки 27 марта 2018 г. приняли участие организаторы, почетные гости, спонсоры и официальные лица – представители органов власти и общественных организаций. После открытия деловую программу начала сессия о государственной политике в области обращения с отходами. Далее последовали выступления международных экспертов о тенденциях мировых рынков лома и металлов, вторичного сырья.
В деловой программе EWEES прошел круглый стол по расширенной ответственности товаропроизводителей электронной техники и оборудования. Крупнейшие компании, такие как Panasonic и Samsung, уточнили требования к переработчикам отходов, которые, в свою очередь, рекомендовали повысить нормативы утилизации отходов, приблизив их к международным.
Новым форматом деловой программы форума стала сессия «Завтрашний день переработчика вторсырья. Криптовалюты и блокчейн в отрасли утилизации и реализации РОП в России», которая состоялась 28 марта 2018 г. В рамках программы EWEES прошли презентации технологий утилизации батареек, холодильников, бытовой техники, представленные иностранными компаниями.
В третий день мероприятия, 29 марта 2018 г., на главной сцене прошел Предпринимательский форум. После совещания состоялся практический семинар «Отдельные вопросы применения НДС в отношении операций по внешнеэкономической деятельности». Также третий день выставки отмечен важным отраслевым событием: состоялась Учредительная конференция Общероссийского профсоюза работников сферы сбора, утилизации и обработки отходов и вторичного сырья, устав и приоритетные направления деятельности которого были утверждены единогласно.
До новой встречи 22–23 марта 2019 г. в Конгресс-парке гостиницы Ройал Рэдиссон!